11º Festival Nacional Infantil de Música Andina Colombiana “CUYABRITO DE ORO” Finalistas

por @usechefagua / Kta Useche en Mircoles, Agosto 01 2012

11º Festival Nacional Infantil de Música Andina Colombiana “CUYABRITO DE ORO”

COMUNICADO DE PRENSA

La Junta organizadora del 11º Festival Nacional Infantil de Música Andina Colombiana“CUYABRITO DE ORO” se permite informar:

Que después de reunirse el Comité Técnico nombrado por la organización para seleccionar a los participantes que estarán concursando en la ciudad de Armenia los días 6, 7 y 8 del mes de Septiembre, y después de haber analizado y escuchado detenidamente a cada uno de los inscritos y respetando las bases y lineamientos del festival se ha determinado que para representar a cada una de sus regiones se han seleccionado los siguientes participantes:

MODALIDAD INSTRUMENTAL  Niños y Niñas de   8 a 15 años

  1. Gabriel Chaparro Nossa          (Boyacá)
  2. Esteban Cárdenas                     (cauca)
  3. David Fernando Ocampo        (Quindío)
  4. José Enrique Octavo                (Quindío)
  5. Laura Juliana Martínez           (Santander)
  6. Nicolás González                       (Santander)
  7. Andrés Felipe lozano                (Santander)
  8. Colleen Guzmán                        (Valle)
  9. Daniel Ricardo Guevara          (Valle)
  10. Cuarteto Rivera                         (Valle)
  11. Cesar Eugenio Orrego
  12. Vanessa Rincón
  13. Daniela Escobar
  14. Farid camilo Velasco

 MODALIDAD VOCAL CATEGORÍA  -A: (8 a 11 AÑOS)

  1. Esmeralda Gil Cano                  (Antioquia)
  2. Laura Skyner Hernández         (Antioquia)
  3. María Fernanda Londoño        (Antioquia)
  4. Juliana Romero                          (Antioquia)
  5. Nicolle melisa Malaver rojas    (Boyacá)
  6. Joseph Daniel Cifuentes           (Huila)
  7. Yiseth Vargas                              (Quindío)
  8. Laura Mejía Pineda                   (Quindío)
  9. Isabela Valencia zapata            (Risaralda)
  10. Ana Sofía Quiceno                     (Risaralda)
  11. Miguel Ángel López                   (Valle) 

MODALIDAD VOCAL CATEGORÍA  -B:  (12 a 14 AÑOS)

  1. Esteban Salazar Zapata            (Antioquia)
  2. María Camila Tapias                 (Antioquia)
  3. Susana Calle Orrego                  (Antioquia)
  4. Sara Nicol Rojas                         (Boyacá)
  5. Laura Cristina Varón                 (Caldas)
  6. Juan José Marín                         (Quindío)
  7. María José Ruiz                          (Risaralda)
  8. AndryYesenia Estupiñan          (Santander)
  9. Dueto Laura y Natalia               (Santander)
  10. Laura Margarita Uribe
  11. Natalia Jimena Uribe
  12. Carolina Peña Fernández         (Santander)
  13. Natali Barco                                (valle)

MODALIDAD OBRA INEDITA

33. LeonardoLaverde                           (Cundinamarca) 

       Obra  Tony el Colie

34. MaríaOlgaPiñeros                          (Bogotá)

      Obra   niña lluvia

35. LuisAlfonsoLiz                                (Tolima)

     Obra   Mi Cafecito

36. RicardoRodríguez                          (Tolima)

     Obra   El Botón de la Luna

37. MarthaElenaDíaz Peña                 (Tolima)

    Obra   Mis Recuerdos

38. Armando        Lenis                        (valle)

    Obra   Color Colombia

Mayor Información

http://www.cuyabritodeoro.org/index.php