Conciertos

Una noche de gala a cargo del Cuarteto Colombiano

por @unagutapercha / David Cardozo en Mircoles, Julio 03 2013

Una noche de gala a cargo del Cuarteto Colombiano

La cita fue en el Auditorio Leonardus al norte de la ciudad. Con un lleno total, los asistentes tuvimos la oportunidad de deleitarnos con la impecable interpretación del Cuarteto Colombiano y de conocer el tributo que rinden a la obra de los compositores centenaristas en su nuevo trabajo colectivo titulado “Cuarteto Colombiano 2013”. 

La armonía entre estos amantes de la música hace honor a la historia que les precede desde el año 1987, cuando se daban a conocer como  la agrupación del Nogal; desde entonces este cuarteto viene recuperando la memoria sonora de nuestras músicas tradicionales.

La reconocida investigadora y estudiosa de la música tradicional Colombiana, la maestra Martha Rodriguez, advierte que estamos frente músicos de profesión, de alma y convicción.  Su introducción nos habla acerca de tres momentos históricos y un tránsito por la época de costumbres hasta llegar a nuestros días donde gracias al avance en la elaboración de instrumentos es posible una tonalidad mucho más pulcra.

Mientras transcurre la presentación, el Cuarteto Colombiano siempre buscan el balance entre el sentido y el sonido, y sin mayores pretensiones, guitarra, tiple y bandolas a cargo de sus integrantes los maestros Luis Fernando "El Chino" León, Carlos Guzmán, Mauricio Rodríguez y Jorge Arbeláez; refuerzan en nuestras conciencias ese imaginario sobre la música tradicional Colombiana.

Al final, comprendo que de eso se trata... de hacer un recorrido por nuestro patrimonio sobre cuerdas y de marcar en nuestras conciencias ese sabor a música tradicional colombiana de la mano del Cuarteto Colombiano y el tremendo repertorio que nos ofrece en esta gala con una magistral presentación.

Agregado en Videos, Eventos, Conciertos

VI Concurso Interveredal De Música Andina Colombiana - Solitario Andino

por @usechefagua / Kta Useche en Martes, Abril 23 2013

VI Concurso Interveredal De Música Andina Colombiana - Solitario Andino

El Solitario andino (Myadestesralloides) es un ave que permanece la mayor parte del tiempo oculto sobre los árboles. Su canto melodioso, que emite con mucha frecuencia, ayuda a delatar su presencia. Este canto es uno de los sonidos que dan ambiente a los bosques de niebla de los andes, llenándolos de belleza.

VI Concurso Interveredal De Música Andina Colombiana - Solitario Andino dedica su nombre a esta ave como un canto a la vida que se cultiva a través de la música en los niños, niñas y jóvenes del Valle del Cauca. Este evento que tiene como base a el proceso formativo de la Escuela de música de Chicoral, y a su director Eduardo Uribe, realizó audiciones en las sedes educativas de tres municipios del Valle del Cauca, en las que participaron 234 niños y jóvenes, de los cuales fueron pre seleccionados 65, estos tuvieron la oportunidad de participar en talleres de interpretación musical, y una nueva selección que dejó a 23 de ellos para las finales que se realizaron el 18, 19 y 20 de abril, en las modalidades solista vocal, solista instrumental y obra inédita.

Clasificados al XVI Concurso Nacional Infantil y Juvenil Cacique Tundama

por @usechefagua / Kta Useche en Jueves, Noviembre 29 2012

Clasificados al XVI Concurso Nacional Infantil y Juvenil Cacique Tundama

 

Estos son los clasificados al XVI Concurso Nacional Infantil y Juvenil Cacique Tundama 2012 publicados por el Instituto de Cultura y Bellas de Duitama.

El Instituto de Cultura y Bellas de Duitama CULTURAMA, entrega el acta de clasificados al concurso Cacique Tundama, versión 2012, a realizarse los días 1 y 2 de diciembre en la ciudad de Duitama.

Después de escuchar y analizar todas las propuestas recibidas y teniendo en cuenta la alta participación,  se define los siguientes participantes por la calidad y aporte a nuestra música andina colombiana dentro de cada una de las modalidades. No se declara categorías desiertas

Modalidad Vocal Infantil

Sara Nicol Alvarez                  Boyacá

Nicolle Melissa Malaver        Boyacá

Miguel Angel Lopez               Valle

Jenny Marcela Tovar             Boyacá

Modalidad Vocal Juvenil

Daniel Felipe Martinez          Valle

Maria Paula Merchan            Boyacá

Yeison Andres Riveros           Boyacá

Maria Catalina Prieto             Santander

Jeisson Esteban Tarazona      Boyacá

Alexander Giraldo                    Valle

Modalidad Instrumental Infantil

Maria Jose Franco                     Valle

Valentina Gomez Sanabria      Santander

Juliana Smith Romero             Santander

Jose David Ariza                       Santander

Julian Fonseca                          Santander

Julian David Serna                  Santander

Collen Guzman                         Valle

Luis Arley Martinez                 Santander

Modalidad Instrumental Juvenil

Nathaly Liliana Castro             Cundinamarca

Andres Felipe Palacios             Risaralda

David Fernando Ocampo         Quindío

Cucurocho                                   Cundinamarca

Esteban Cardenas                       Cauca

Jose Alejandro Palomino          Santander

Evelin Barbosa                            Santander

Tatiana Alvarado                         Santander

Duo Pa´los Dos                           Santander

Nicoals Marquez                         Santander

German Dario Posada               Santander

Colorin colorado                         Valle

Inédita Vocal                                Seudonimo

Pa´l Corazon                                      Gregorio

La Niña que Canta Bambucos         El Tio

Canto de Navidad                              Lucas de Ochoa

Duerme Pequeña                               Cocoliso

Convivencia Ejemplar                       Tobias

Inedita Instrumental                  Seudonimo

Recuerdos Baudilianos                      Dave Tiplero

Piscoloco                                               -----------------

Xiomara                                                Musijandro

Lunita                                                    Saiconde

 

Atentamente

 

Alexander Rivera Balaguera

Gerente Culturama

Mira toda la programación del XVI Concurso Nacional Infantil y Juvenil Cacique Tundama

XVI_Concurso_Nac_Inf_Juv_Cacique_Tundama_2012XVI_Concurso_Nac_Inf_Juv_Cacique_Tundama_2012

Serie de los jóvenes intérpretes

por @usechefagua / Kta Useche en Martes, Octubre 09 2012

Cristian Camilo GuataquiraCristian Camilo Guataquira

cuatro llanero (Colombia)

Cristian Guataquira hará gala de las cualidades tímbricas y la versatilidad musical del cuatro, con un repertorio que irá desde obras emblemáticas de la música llanera hasta Chica plástica de Rúben Blades, además interpretará Impromixo, una composición propia.

Guataquira, fue ganador, junto a la cantante Ana María Ulloa, del VI Festival Colombia al Parque y del II Festival de la Cultura Llanera El Portal del Llano. Desde 2010 hace parte de la agrupación Cuatro Cuerdas, bajo la dirección de Juan Carlos Contreras.

PROGRAMA
S. DÍAZ:
Caballo viejo.
P. CAMACARO: Señor Jou.
M. BRICEÑO: Persígueme.
C. ROJAS: El conejo y el picure.
H. BLANCO: Moliendo café.
C. CAPACHO: Para Andrea.
C. C. GUATAQUIRA: Impromixo.
L. M. POSADA: La brecha.
H. EXPÓSITO / V. EXPÓSITO: Naranjo en flor.
VIRULO: Niño caníbal.
R. BLADES: Chica plástica.
ANÓNIMO: Pajarillo.

Mayor Información

http://www.banrepcultural.org/evento/cristian-camilo-guataquira

Agregado en Conciertos, Eventos

Concurso Nacional Hermanos Moncada

por @usechefagua / Kta Useche en Mircoles, Octubre 03 2012

Concurso Nacional Hermanos MoncadaEste Concurso se llevara a cabo los días 4, 5 y 6 de octubre en el teatro de la Cruz Roja en Armenia Quindio, Para este año el certamen tiene como novedad en la modalidad de obra inédita Alfonzo Osorio Carvajal que podrán participar autores que no estén representados por ninguno de los duetos concursantes.

En 1979 fue creado el concurso con el propósito de que Armenia tuviera un evento que proyectara sus fiestas aniversarias a nivel nacional y buscara la integración de las distintas regiones del país alrededor de la música colombiana.

Se le denominó Concurso Nacional de Duetos Hermanos Moncada en honor y reconocimiento a los compositores e intérpretes quindianos Evelio, Héctor y Hugo Moncada Salazar quienes le dieron prestigio con su arte a esta bella región del país e hicieron un aporte significativo al cancionero nacional.

Mayor Información

http://musicalesbastidas.webnode.es/news/festival-de-duetos-hermano-moncada-bases-del-concurso-/

Teléfono (6) 744 5692

Música con Tempo Colombiano

por @usechefagua / Kta Useche en Mircoles, Septiembre 12 2012

Cuatro Cuerdas Ensamble

Regresa la programación de conciertos de la Biblioteca Nacional con su ciclo Música con Tempo Colombiano que se realiza en el marco del proceso de convocatoria realizado en asocio con el Programa Nacional de Estímulos del Ministerio de Cultura, dichos evento es de carácter gratuito.

Presenta este miércoles 19 de septiembre a las 6:00 pm en el auditorio Germán Arciniegas de la Biblioteca Nacional a Cuatro Cuerdas Ensamble integrado por Juan Carlos Contreras Cuellar (Director y cuatrista), Zahira Noguera Cárdenas (cuatrista), Nancy Castañeda Vera (cuatrista), Cristian Camilo Guataquira Guataquira (cuatrista), Jorge Luis Morales Sarmiento (bajista) y Fernando Torres Ramírez (Multipercusionista).

Mayor Información

http://www.bibliotecanacional.gov.co/

11º Festival Nacional Infantil de Música Andina Colombiana “CUYABRITO DE ORO” Finalistas

por @usechefagua / Kta Useche en Mircoles, Agosto 01 2012

11º Festival Nacional Infantil de Música Andina Colombiana “CUYABRITO DE ORO”

COMUNICADO DE PRENSA

La Junta organizadora del 11º Festival Nacional Infantil de Música Andina Colombiana“CUYABRITO DE ORO” se permite informar:

Que después de reunirse el Comité Técnico nombrado por la organización para seleccionar a los participantes que estarán concursando en la ciudad de Armenia los días 6, 7 y 8 del mes de Septiembre, y después de haber analizado y escuchado detenidamente a cada uno de los inscritos y respetando las bases y lineamientos del festival se ha determinado que para representar a cada una de sus regiones se han seleccionado los siguientes participantes:

MODALIDAD INSTRUMENTAL  Niños y Niñas de   8 a 15 años

  1. Gabriel Chaparro Nossa          (Boyacá)
  2. Esteban Cárdenas                     (cauca)
  3. David Fernando Ocampo        (Quindío)
  4. José Enrique Octavo                (Quindío)
  5. Laura Juliana Martínez           (Santander)
  6. Nicolás González                       (Santander)
  7. Andrés Felipe lozano                (Santander)
  8. Colleen Guzmán                        (Valle)
  9. Daniel Ricardo Guevara          (Valle)
  10. Cuarteto Rivera                         (Valle)
  11. Cesar Eugenio Orrego
  12. Vanessa Rincón
  13. Daniela Escobar
  14. Farid camilo Velasco

 MODALIDAD VOCAL CATEGORÍA  -A: (8 a 11 AÑOS)

  1. Esmeralda Gil Cano                  (Antioquia)
  2. Laura Skyner Hernández         (Antioquia)
  3. María Fernanda Londoño        (Antioquia)
  4. Juliana Romero                          (Antioquia)
  5. Nicolle melisa Malaver rojas    (Boyacá)
  6. Joseph Daniel Cifuentes           (Huila)
  7. Yiseth Vargas                              (Quindío)
  8. Laura Mejía Pineda                   (Quindío)
  9. Isabela Valencia zapata            (Risaralda)
  10. Ana Sofía Quiceno                     (Risaralda)
  11. Miguel Ángel López                   (Valle) 

MODALIDAD VOCAL CATEGORÍA  -B:  (12 a 14 AÑOS)

  1. Esteban Salazar Zapata            (Antioquia)
  2. María Camila Tapias                 (Antioquia)
  3. Susana Calle Orrego                  (Antioquia)
  4. Sara Nicol Rojas                         (Boyacá)
  5. Laura Cristina Varón                 (Caldas)
  6. Juan José Marín                         (Quindío)
  7. María José Ruiz                          (Risaralda)
  8. AndryYesenia Estupiñan          (Santander)
  9. Dueto Laura y Natalia               (Santander)
  10. Laura Margarita Uribe
  11. Natalia Jimena Uribe
  12. Carolina Peña Fernández         (Santander)
  13. Natali Barco                                (valle)

MODALIDAD OBRA INEDITA

33. LeonardoLaverde                           (Cundinamarca) 

       Obra  Tony el Colie

34. MaríaOlgaPiñeros                          (Bogotá)

      Obra   niña lluvia

35. LuisAlfonsoLiz                                (Tolima)

     Obra   Mi Cafecito

36. RicardoRodríguez                          (Tolima)

     Obra   El Botón de la Luna

37. MarthaElenaDíaz Peña                 (Tolima)

    Obra   Mis Recuerdos

38. Armando        Lenis                        (valle)

    Obra   Color Colombia

Mayor Información

http://www.cuyabritodeoro.org/index.php

Latinoamérica de Conciertos – Lo Mejor de la Música Andina Colombiana en Escena

por Administrator en Mircoles, Julio 04 2012

Latinoamérica de Conciertos – Lo Mejor de la Música Andina Colombiana en Escena

Concierto pro-fondos de gira internacional Argentina, Uruguay, Brasil y Venezuela.

Miércoles 4 de Julio
Música andina colombiana
LA SÉPTIMA
Bola de fuego -Pasillo (Cipriano Guerrero)
Torbellino op. 18 (Andrés Martínez Montoya)
Transparencia (Jesús Alberto Rey)
Carnaval en Viotá - Bambuco (Víctor M. Sarmiento)
Nmdik - Pasillo (Lucas Saboya)


EDWIN GUEVARA
Suite # 1 (Gentil Montaña)
Embrujo - Pasillo
Paraíso lejano - Canción
Rivereña - Guabina 
Julián – Bambuco


TRÍO NUEVA COLOMBIA
A lo Germancho - Bambuco (Mauricio Rangel)
Ancestro - Bambuco (Germán Darío Pérez S.)
Danza # 4 (Germán Darío Pérez S.)
Locuras - Bambuco (Germán Darío Pérez S.)


TRÍO PALOS Y CUERDAS

Hora: 7:30 p.m.
Boleta: $5.000
Estudiantes y Egresados: $3.000
Estudiante Tadeísta: entrada libre

http://www.latinoamericadeconcierto.com/

Agregado en Conciertos, Eventos
1 | 2