Festivales

37- Festival Nacional Antioquia le Canta a Colombia

en Martes, Octubre 02 2012

37- Festival Nacional Antioquia le Canta a ColombiaCanta Colombia, Cántale a la Vida!

El 4 de septiembre de 2012, se realizó el proceso de selección de los participantes del 37º Festival Nacional Antioquia le Canta a Colombia, el Comité técnico de la Asociación, integrado por los doctores Tulio Gómez Tapias, Ricardo Uribe Jaramillo, Juan Guillermo Naranjo y Luis Carlos González, y los maestros John Jaime Villegas, Jorge Humberto Laverde (invitado) y John Jairo Torres de la Pava, se reunió para evaluar el material enviado por los todos los participantes.

Y los clasificados son:

Solistas

Andrés Felipe Agudelo - Caldas

Alexandra Giraldo - Valle Del Cauca

Alexa Cortés - Quindío

Andrés Silva - Bogotá

María José Ruíz Zorro - Risaralda

Fernando Salazar - Valle Del Cauca

Juliana Escobar - Antioquia

Katerine Padilla - Cundinamarca

María Mónica Mondragón - Caldas/valle

Duetos:

Primavera - Boyacá

La Aldea - Tolima

Acople Dúo - Caldas

Mi Maestro Y Yo - Huila

Hatogrande - Antioquia

Bosa - Boyacá

Nocturnal - Bogotá

Óscar Y Julio - Risaralda

Grupos:

Trío Fantasía - Bogotá

Encanto - Antioquia

Esc. De Música De Chicoral - Valle Del Cauca

Voz Por Vos - Cundinamarca

Las Comadres De José - Santander

Vox Populi - Antioquia

Sine Nomine - Cundinamarca

Obras Inéditas:

El Mercader - Bambuco - Seudónimo: Tatamá

La Lluvia De Tu Amor - Vals - Seudónimo: Montaña Y Valle

Tu Inocencia - Danza - Seudónimo: Weyki

Vuelvo - Vals - Seudónimo: Nereidas

Mayor Información

ASOCIACIÓN ANTIOQUIA LE CANTA A COLOMBIA

Cra 43A #14-109 of. 307, Edi_cio Nova Tempo

Tel. (4)2683378 Fax (4)2662571

Medellín-Colombia

correo electrónico: antioquialecanta@une.net.co

Portal: www.antioquialecanta.com.co

 


37- Festival Nacional Antioquia le Canta a ColombiaEs la invitación que hace La Asociación Antioquia le Canta a Colombia a participar e inscribirse en las modalidades de Solistas, Duetos y grupos hasta el 25 de agosto de 2012.

 

El Festival Nacional Antioquia le Canta a Colombia se llevara a cabo los días 12, 13 y 14 de Octubre de 2012 en Santa Fe de Antioquia, y que en 2012 llega a su edición número treinta y siete (37) declarado Patrimonio Cultural de la Nación por el Congreso de Colombia, tiene como objetivo primordial la preservación y divulgación de las músicas andinas colombianas, parte esencial de nuestra identidad cultural.

Descarga aquí las bases del festival

37 Festival Nacional Antioquia le Canta a Colombia

Mayor Información

ASOCIACIÓN ANTIOQUIA LE CANTA A COLOMBIA

Cra 43A #14-109 of. 307, Edi_cio Nova Tempo

Tel. (4)2683378 Fax (4)2662571

Medellín-Colombia

correo electrónico: antioquialecanta@une.net.co

Portal: www.antioquialecanta.com.co

XI Festival Cuyabrito de Oro 2012

en Jueves, Septiembre 06 2012

XI Festival Cuyabrito de Oro 2012 PROGRAMACION PARA EL 11 FESTIVAL CUYABRITO DE ORO

Durante tres días Montenegro Quindío  será la sede de 38 artistas y 6 Obras Inéditas de 11 departamentos de nuestro país, quienes a partir del jueves 6 de septiembre y hasta el sábado  8 deleitaran al ritmo mágico de los aires andinos colombianos a los amantes de nuestra música andina colombiana.

Los escenarios designados para nuestro evento son:

Semifinales

Lugar: PLAZA DE BOLIVAR

Fecha: jueves 6  y viernes 7

Hora: 3:00 P.M.

Gran Final

Lugar: PLAZA DE BOLIVAR

Fecha: Sábado 8

Hora: 6:00 P.M.

SEMIFINAL JUEVES 6 DE SEPTIEMBRE PRIMER GRUPO DE PARTICIPANTES

MODALIDAD VOCAL A

  1. Isabela  valencia zapata                                                                Pereira Risaralda
  2. Laura Mejía Pineda                                                                       Calarca Quindío
  3. Miguel Ángel López                                                                      Cali  Valle
  4. Ana Sofía Quiceno Vásquez                                                        Pereira Risaralda
  5. Yiseth Vargas Martínez                                                               Armenia Quindío

MODALIDAD INSTRUMENTAL

  1. Colleen Guzmán Lorza                                                                 Cali Valle
  2. David Fernando Ocampo Ciro                                                    Calarca Quindío
  3. José Enrique Octavo Sepúlveda                                                 Armenia Quindío
  4. Daniel Ricardo Guevara                                                              Cali Valle
  5. Cuarteto rivera                                                                              Ginebra valle

OBRAS INEDITAS

  1. Ricardo Rodríguez                                                                         Ibagué Tolima
  2. María Olga Piñeros                                                                        Bogotá D.C
  3. Martha Elena Díaz Peña                                                              Ibagué Tolima

MODALIDAD VOCAL B

  1. María José Ruiz  Zorro                                                                Pereira Risaralda
  2. Laura Cristina Varón toro                                                           Manizales Caldas
  3. Susana Calle Orrego                                                                     Envigado Antioquia
  4. Natali Barco Hernández                                                              Cartago Valle
  5. Juan José Marín Grisales                                                            Calarca Quindío

SEMIFINAL  VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE  SEGUNDO  GRUPO DE PARTICIPANTES

MODALIDAD VOCAL A

  1. Laura Skynner Hernández                                                         Medellín Antioquia
  2. Nicolle Melisa Malaver rojas                                                     Sogamoso Boyacá
  3. María Fernanda Londoño                                                          Medellín Antioquia
  4. juliana romero                                                                              Medellín Antioquia       
  5. Joseph Daniel Cifuentes                                                             Neiva Huila 
  6. Esmeralda Gil cano                                                                      Medellín Antioquia

MODALIDAD INSTRUMENTAL

  1. Andrés Felipe Lozano Ramírez                                                 Bucaramanga Santander
  2. Nicolás González Santos                                                             Charala Santander
  3. Esteban Cárdenas Rodríguez                                                     Santander de Quilichao
  4. Gabriel Chaparro                                                                          Sogamoso Boyacá
  5. Laura Juliana Martínez  Díaz                                                    Bucaramanga Santander

OBRAS INEDITAS

  1. Leonardo Laverde                                                                         Cundinamarca
  2. Luis Alfonso Liz                                                                              Ibagué Tolima
  3. Armando Lenis                                                                               Cali Valle

MODALIDAD VOCAL B

  1. María Carolina Peña Fernández                                               Barrancabermeja
  2. Esteban Salazar Zapata                                                              Envigado Antioquia
  3. Andry Yesenia Estupiñan Aparicio                                          Barrancabermeja
  4. María Camila Tapias Alzate                                                      Envigado Antioquia
  5. Dueto Laura y Natalia                                                                Bucaramanga Santander
  6. Sara Nicol Álvarez                                                                       Duitama Boyacá

 

“SIEMBRAN SEMILLAS MUSICALES PARA COSECHAR NOTAS DE PAZ”

MAYORES INFORMES  TEL 7445692- 3105978445 

Dirección Cra 15 nº 27-23

www.cuyabritodeoro.org

 



 

En la Ciudad de Armenia el 6, 7 y 8 de septiembre se celebra uno de los más hermosos certámenes musicales de Colombia: el Cuyabrito de Oro, que tiene como fin primordial descubrir y promover a los nuevos representantes de los ritmos y aires musicales, típicos representativos de la zona andina Colombiana, fortaleciendo los lazos de amistad dentro de este espléndido ambiente musical.

 

Las hermosas tonadas interpretadas por niños y niñas envuelven el lugar en una fantasía que evoca las maravillosas tardes de encuentros lúdicos, donde las canciones rememoran pasajes idílicos de nuestros antepasados que vivieron entre cafetales, bohemias y rondas llenas de jolgorio.

Las modalidades que pueden apreciarse en el Cuyabrito son: Vocal, Instrumental y Obra inédita vocal.

Mayor Información

http://www.cuyabritodeoro.org/index.php

Agregado en Eventos, Festivales

Octavo Festival Nacional Infantil de Música Colombiana "HORMIGA DE ORO" Patrimonio Cultural de Bucaramanga

en Mircoles, Agosto 01 2012

Octavo Festival Nacional Infantil de Música Colombiana "HORMIGA DE ORO" Patrimonio Cultural de Bucaramanga

 

El Festival Hormiga de Oro llega este año a su 8va versión, en la cual desfilarán los más destacados niños artistas de Santander y Colombia.
Se realizarán en total 14 conciertos que van desde el Lunes 30 de Julio al Domingo 5 de Agosto. Todos los conciertos tienen entrada gratuita al público para un total de más de 400 niños artistas que desfilarán por los escenarios repartidos por todos los puntos cardinales del área metropolitana de Bucaramanga.

El Festival Hormiga de Oro contará con la participación de delegaciones de los departamentos de Boyacá, Huila, Antioquia, Risaralda, Quindío, Meta y Santander.

En su octava versión se rendirá un sentido homenaje de reconocimiento a la maestra Silvia Zapata Durango, destacada compositora, pedagoga y cantante. Líder y gestora de un gran proceso cultural que se adelanta en Antioquia cuyo trabajo se ve reflejado en la entidad Colombia Canta y Encanta.
Conciertos didácticos, de difusión, galas, conferencias y encuentros, hacen parte de las actividades que se realizarán en el próximo Festival Hormiga de Oro.

La fiesta de la música en Bucaramanga se viste con lo mejor del talento infantil colombiano y espera con los brazos abiertos a los participantes y público en general a disfrutar y vivir la Ciudad Bonita de Colombia.

PROGRAMACION GENERAL 2012
Lunes 30 de Julio
4.00 pm Colegio La Cumbre (Didáctico) Entrada Libre
 Coro La Cuerda (Santander)
 Orquesta de Cámara La Cuerda (Santander)
6.30pm Concierto Inaugural “Casa del Libro Total”- Entrada Libre
 Ensamble Sonarcos (Santander)
 María Juliana Calvete (Santander)
 Grupo TIERRANDINA –Invitado Especial

Martes 31 de Julio
8.00am Escuela Normal Superior de Bucaramanga (Didáctico)-Entrada Libre
 Ensamble de Bronces Mochila Cantora (Santander)
 Laura y Natalia (Santander)
 Juan David Guerrero Lara (Santander)
6.30pm Concierto “Casa del Libro Total”-Entrada Libre
 Ensamble de Percusión Mochila Cantora (Santander)
 Valentina Vásquez Olarte (Santander)
 Ensamble Sinfónico San Pedro Claver (Santander)

Miércoles 1 de Agosto
8.00 Colegio Agustiniano Bucaramanga (Didáctico) Entrada Libre
 Andrés Felipe Lozano Arias (Santander)
 Ensamble de Saxofones Mochila Cantora (Santander)
 Laura Juliana Martínez Díaz (Santander)
6.30pm Concierto “Casa del Libro Total”-Entrada Libre
 Ensamble de Clarinetes mochila Cantora (Santander)
 Coro La Cuerda (Santander)
 Orquesta de Cámara La Cuerda (Santander)

Jueves 2 de Agosto
7.00 pm Auditorio Comfenalco-Entrada Libre
 Coro del Gimnasio Pedagógico Comfenalco Santander (Santander)
 Ensamble de Tamboras Tocata (Santander)
 Andrés Felipe Palacios Rodas (Risaralda)
 Andrea Juliana Hernandez Carvajal (Santander)
 Luisa Gabriela Manrique Ruiz (Santander)
 Valentina Loaiza Serna (Quindío)
 Laura Marcela Rojas Ariza (Santander)
 Ensamble Sinfónico San Pedro Claver (Santander)
 Joseph Daniel Cifuentes Borda (Huila)
 Laura y Natalia (Santander)
 Nicole Melissa Malaver Rojas (Boyacá)

Viernes 3 de Agosto
8.00 am Concierto Colegio Café Madrid-Entrada Libre
 María José Ruiz Zorro (Risaralda)
 Sara Nicol Álvarez Rojas (Boyacá)
 Joseph Daniel Cifuentes Borda (Huila)
 Andrés Felipe Palacios Rodas (Risaralda)
10.00 am Concierto Escuela Normal Superior de Bucaramanga- Entrada Libre
 Andrés Felipe Palacios Rodas (Risaralda)
 Nicole Melissa Malaver Rojas (Boyacá)
 Valentina Loaiza Serna (Quindío)
 Dueto Laura y Nataly (Antioquia)
4.00 pm Concierto Gobernación de Santander- Entrada Libre
 María José Ávila Mejía (Meta)
7.00 pm Concierto IMCT- Entrada Libre
 Agrupación Trielas (Santander)
 María José Ávila Mejía (Meta)
 Ensamble Infantil y Juvenil Tocata (Santander)
 Coro Dampró (Santander)
 María José Ruiz Zorro (Risaralda)
 Ensamble de Flautas Mochila Cantora (Santander)
 Juan Camilo Salcedo (Santander)
 Sara Nicol Álvarez Rojas (Boyacá)
 Academia Vallenata Javier Villalobos (Santander)
 Dueto Laura y Nataly (Antioquia)

Sábado 4 de agosto
3.00 pm Concierto Adulto Mayor- Entrada Libre
 Nicole Melissa Malaver Rojas (Boyacá)
 Valentina Loaiza Serna (Quindío)
 Academia Vallenata Javier Villalobos (Santander)
 Dueto Laura y Nataly (Antioquia)
 4 TUNAS DE GRUPOS DE LA TERCERA EDAD DE FLORIDABLANCA Y BUCARAMANGA
7.00 pm Concierto Colegio La Salle- Entrada Libre
 Ensamble Sonarcos (Santander)
 María José Ruiz Zorro (Risaralda)
 Coro INEM (Santander)
 Joseph Daniel Cifuentes Borda (Huila)
 Estudiantina Colegio La Salle (Santander)
 María José Ávila Mejía (Meta)
 Grupo Vocal Mochila Cantora (Santander)
 Sara Nicol Álvarez Rojas (Boyacá)
 Academia Vallenata Javier Villalobos (Santander)

Domingo 5 de Agosto
3.00 pm Concierto de cierre Parque de las Cigarras- Entrada Libre
 Coro Dampró (Santander)
 Andrés Felipe Palacios Rodas (Risaralda)
 Ensamble de Bronces Mochila Cantora (Santander)
 Banda Mochila Cantora(Santander)
 Valentina Loaiza Serna (Quindío)
 Dueto Laura y Nataly (Antioquia)
 Academia Vallenata Javier Villalobos (Santander)
 Ensamble Infantil y Juvenil Tocata (Santander)
 María José Ávila Mejía (Meta)
 María José Ruiz Zorro (Risaralda)
 Laura Marcela Rojas Ariza (Santander)
 Sara Nicol Álvarez Rojas (Boyacá)
 Ensamble de Tamboras Tocata (Santander)
 Joseph Daniel Cifuentes Borda (Huila)
 Luisa Gabriela Manrique Ruiz (Santander)
 Nicole Melissa Malaver Rojas (Boyacá)
 Grupo INVASIÓN ZARABANDA – Invitado especial

Tibasosa Invita al 25º Festival de la Feijoa

en Martes, Junio 26 2012

Tibabosa Invita al 25º Festival de la Feijoa

Tibasosa Se Viste De Cultura, Arte Y Gastronomía

El festival de la Feijoa se llevara a cabo los días 29 y 30 Junio y 1 y 2 de Julio, para celebrar su cumpleaños número 25 con lo mejor de la cultura y gastronomía. Tibasosa jardín de Boyacá, invita al vigésimo quinto festival de la Feijoa. 

V Encuentro Nacional Infantil y Juvenil de Música Andina Colombiana
“Feijoa de Oro”
30 de junio y 1 de julio

II Encuentro Nacional de Cantautores

30 de junio Y 1 de julio

IV Festival Gastronómico
1 de Julio

IV Encuentro Regional de Danzas
2 de Julio

Homenaje a la Corporación de Cantautores de Música Colombiana “Cantandina” y al Dueto Zabala y Barrera

Programación

Sábado 30 de Junio

9:00 a.m.       Apertura feria artesanal, gastronómica y agroindustrial.
Lugar:            Parque Principal.

10:00 a.m.     Conferencia “El TLC una oportunidad para el desarrollo agroindustrial” Coordina: Propósito Boyacá y la Asociación de                          Agroindustriales de Boyacá
Lugar:            Carpa salón parque principal

11:00 a.m.     Recibimiento de los participantes al II Encuentro Nacional de Cantautores y al V Encuentro Nacional Juvenil e Infantil de Música                         Andina Colombiana “Feijoa de Oro”.

2.00 p.m.       Exaltación y reconocimiento a los fundadores del festival y a los presidentes de la Corporación Festival de la Feijoa a través de                          sus 25 años de historia.
Lugar:            Carpa salón parque principal

2:30 p.m.       I ronda V Encuentro Infantil y Juvenil de música Andina Colombiana “Feijoa de Oro”. y  Participación de los programas de                          la Escuela de Formación Artística de Tibasosa (Banda Juvenil y Estudiantina Tibasosa).
Lugar:            Parque principal

4:00 p.m.       Ceremonia de inauguración del XXV Festival de la Feijoa
Lugar:            Parque principal

4:30 p.m.       II ronda V Encuentro Infantil y Juvenil de música Andina Colombiana “Feijoa de Oro”.
Lugar:            Parque principal

7:00 p.m.       Concierto en la llanura  con el Maestro Joel Estupiñan,
Lugar:            Parque principal

9:00 p.m.       Integración cultural
Lugar:            Parque principal

10:00 p.m.     Tertulia con los maestros invitados al II Encuentro Nacional de Cantautores
Lugar:            Restaurante Boyacá Real


Domingo 1 de Julio

9:00 a.m. Instalación IV Festival Gastronómico

Categorías:
•       Mejor Sabajon
•       Mejor Coctel
•       Mejor Postre
•       Mejor Plato
•       Producto Innovador
Lugar: Parque Principal

11:00 a.m.     Conciertos Dialogados con los participantes del II Encuentro Nacional de Cantautores
Lugar:            Carpa salón parque principal

1:00 m.           Celebración Eucarística en memoria de los integrantes de la Junta de la Corporación Festival de la Feijoa fallecidos.
Lugar:            Parroquia Nuestra Señora del Rosario.

2:00 p.m.       Tercera ronda V Encuentro Nacional Juvenil e Infantil de Música Andina Colombiana “Feijoa de Oro”.
Lugar:            Parque Principal.

5:00 p.m.       Presentación de los Maestros Invitados al II Encuentro Nacional de Cantautores.
Lugar:            Parque Principal.

6:30 p.m.       Premiación IV Festival Gastronómico y entrega de certificados a  los participantes.
Lugar:            Parque Principal

8:00 p.m.       Noche de gala ceremonia de homenajes (Corporación De Cantautores de Música Colombiana “CANTANDINA” y al Dueto                           Zabala y Barrera).
Lugar:            Parque Principal

9:30 p.m.      Concierto “EMBELOZADOS Y AMARRADITOS” CON EL JUGLAR BOYACENSE MAESTRO JORGE VELOZA RUIZ Y EL                         DUETO PRIMAVERA.
Lugar:            Parque Principal

11:00 p.m.     La Música Colombiana también se baila con el grupo invitado RUMBAMBUQUIANDO.
Lugar:            Parque Principal

Lunes  2 de Julio

2:00 p.m.       Inicio IV Encuentro Regional de Danzas.
                        Municipios Invitados  Sogamoso, Paipa, Tibasosa
Lugar:            Parque principal

6:00 p.m.       Evento de clausura
Lugar:            Parque principal

Invitan: 

CARLOS ARTURO TRIANA VEGA

"Trabajo con Unidad Social"

Secretaria de Cultura, Turismo, Juventud y Deportes Tibasosa

 Con el Apoyo de:

· Ministerio de Cultura

· Plan Nacional de Concertación

· Gobernación de Boyacá

· Secretaria de Cultura y Turismo de Boyacá

· Corporación Festival de la Feijoa.

· Fundación pro Música Nacional de Ginebra.

Tibasosa Te Espera....

Mayor Información

http://www.tibasosa-boyaca.gov.co/index.shtml

FESTIVAL BANDOLA 2012 “17 AÑOS DE MÚSICA AL VIENTO”

en Jueves, Junio 14 2012

FESTIVAL BANDOLA 2012 “17 AÑOS DE MÚSICA AL VIENTO”

Es un encuentro en pleno de lo mejor de la música folclórica colombiana. Se celebra del 17 al 20 de agosto de 2012 en la Plaza de la Concordia de Sevilla, población del Norte Valle del Cuaca.

Paisaje cultural cafetero, reúne 30 agrupaciones musicales tradicionales y contemporáneas de diferentes regiones del país, y contara con artistas invitados de México y Argentina.

El festival Bandola ofrece a los turistas, conciertos permanentes al aire libre, muestra artesanal, mercado de discos, variada gastronomía, carnaval de los abrazos e interesantes eventos culturales.

PROGRAMACIÓN FESTIVAL BANDOLA

VIERNES 17 DE AGOSTO

07:00 PM Concierto de apertura con 7 agrupaciones confirmadas

SABADO 18 DE AGOSTO

10:00 AM Concierto campesino

03:00 PM 8° Cantorío Internacional de Mujeres

07:00 PM Concierto 10 agrupaciones confirmadas

DOMINGO 19 DE AGOSTO

10:00 AM       Concierto Dialogado

                        Artista Homenajeado Hardinson Castrillón

03:00 PM Carnaval de los abrazos Tarde de vientos latinoamericanos

07:00 PM Concierto de 10 agrupaciones confirmadas

LUNES 20 DE AGOSTO

09:00 AM       Concierto La Ñapa

                        Eventos Culturales Complementarios EXPOSEVILLA 2012

Feria Microempresarial y artesanal organizada por la Cámara de Comercio

Homenaje al Maestro Diego Estrada 4° Concierto de Gala Bandolitis

Carpa de los Sueños

Programación Infantil

Organiza Fundación Comando de los Sueños

Mayor Información

http://www.grupobandola.com/

Facebook: Festival Bandola de Sevilla

Agregado en Festivales, Eventos
1 | 2