Octavo Festival Nacional Infantil de Música Colombiana "HORMIGA DE ORO" Patrimonio Cultural de Bucaramanga

en Mircoles, Agosto 01 2012

Octavo Festival Nacional Infantil de Música Colombiana "HORMIGA DE ORO" Patrimonio Cultural de Bucaramanga

 

El Festival Hormiga de Oro llega este año a su 8va versión, en la cual desfilarán los más destacados niños artistas de Santander y Colombia.
Se realizarán en total 14 conciertos que van desde el Lunes 30 de Julio al Domingo 5 de Agosto. Todos los conciertos tienen entrada gratuita al público para un total de más de 400 niños artistas que desfilarán por los escenarios repartidos por todos los puntos cardinales del área metropolitana de Bucaramanga.

El Festival Hormiga de Oro contará con la participación de delegaciones de los departamentos de Boyacá, Huila, Antioquia, Risaralda, Quindío, Meta y Santander.

En su octava versión se rendirá un sentido homenaje de reconocimiento a la maestra Silvia Zapata Durango, destacada compositora, pedagoga y cantante. Líder y gestora de un gran proceso cultural que se adelanta en Antioquia cuyo trabajo se ve reflejado en la entidad Colombia Canta y Encanta.
Conciertos didácticos, de difusión, galas, conferencias y encuentros, hacen parte de las actividades que se realizarán en el próximo Festival Hormiga de Oro.

La fiesta de la música en Bucaramanga se viste con lo mejor del talento infantil colombiano y espera con los brazos abiertos a los participantes y público en general a disfrutar y vivir la Ciudad Bonita de Colombia.

PROGRAMACION GENERAL 2012
Lunes 30 de Julio
4.00 pm Colegio La Cumbre (Didáctico) Entrada Libre
 Coro La Cuerda (Santander)
 Orquesta de Cámara La Cuerda (Santander)
6.30pm Concierto Inaugural “Casa del Libro Total”- Entrada Libre
 Ensamble Sonarcos (Santander)
 María Juliana Calvete (Santander)
 Grupo TIERRANDINA –Invitado Especial

Martes 31 de Julio
8.00am Escuela Normal Superior de Bucaramanga (Didáctico)-Entrada Libre
 Ensamble de Bronces Mochila Cantora (Santander)
 Laura y Natalia (Santander)
 Juan David Guerrero Lara (Santander)
6.30pm Concierto “Casa del Libro Total”-Entrada Libre
 Ensamble de Percusión Mochila Cantora (Santander)
 Valentina Vásquez Olarte (Santander)
 Ensamble Sinfónico San Pedro Claver (Santander)

Miércoles 1 de Agosto
8.00 Colegio Agustiniano Bucaramanga (Didáctico) Entrada Libre
 Andrés Felipe Lozano Arias (Santander)
 Ensamble de Saxofones Mochila Cantora (Santander)
 Laura Juliana Martínez Díaz (Santander)
6.30pm Concierto “Casa del Libro Total”-Entrada Libre
 Ensamble de Clarinetes mochila Cantora (Santander)
 Coro La Cuerda (Santander)
 Orquesta de Cámara La Cuerda (Santander)

Jueves 2 de Agosto
7.00 pm Auditorio Comfenalco-Entrada Libre
 Coro del Gimnasio Pedagógico Comfenalco Santander (Santander)
 Ensamble de Tamboras Tocata (Santander)
 Andrés Felipe Palacios Rodas (Risaralda)
 Andrea Juliana Hernandez Carvajal (Santander)
 Luisa Gabriela Manrique Ruiz (Santander)
 Valentina Loaiza Serna (Quindío)
 Laura Marcela Rojas Ariza (Santander)
 Ensamble Sinfónico San Pedro Claver (Santander)
 Joseph Daniel Cifuentes Borda (Huila)
 Laura y Natalia (Santander)
 Nicole Melissa Malaver Rojas (Boyacá)

Viernes 3 de Agosto
8.00 am Concierto Colegio Café Madrid-Entrada Libre
 María José Ruiz Zorro (Risaralda)
 Sara Nicol Álvarez Rojas (Boyacá)
 Joseph Daniel Cifuentes Borda (Huila)
 Andrés Felipe Palacios Rodas (Risaralda)
10.00 am Concierto Escuela Normal Superior de Bucaramanga- Entrada Libre
 Andrés Felipe Palacios Rodas (Risaralda)
 Nicole Melissa Malaver Rojas (Boyacá)
 Valentina Loaiza Serna (Quindío)
 Dueto Laura y Nataly (Antioquia)
4.00 pm Concierto Gobernación de Santander- Entrada Libre
 María José Ávila Mejía (Meta)
7.00 pm Concierto IMCT- Entrada Libre
 Agrupación Trielas (Santander)
 María José Ávila Mejía (Meta)
 Ensamble Infantil y Juvenil Tocata (Santander)
 Coro Dampró (Santander)
 María José Ruiz Zorro (Risaralda)
 Ensamble de Flautas Mochila Cantora (Santander)
 Juan Camilo Salcedo (Santander)
 Sara Nicol Álvarez Rojas (Boyacá)
 Academia Vallenata Javier Villalobos (Santander)
 Dueto Laura y Nataly (Antioquia)

Sábado 4 de agosto
3.00 pm Concierto Adulto Mayor- Entrada Libre
 Nicole Melissa Malaver Rojas (Boyacá)
 Valentina Loaiza Serna (Quindío)
 Academia Vallenata Javier Villalobos (Santander)
 Dueto Laura y Nataly (Antioquia)
 4 TUNAS DE GRUPOS DE LA TERCERA EDAD DE FLORIDABLANCA Y BUCARAMANGA
7.00 pm Concierto Colegio La Salle- Entrada Libre
 Ensamble Sonarcos (Santander)
 María José Ruiz Zorro (Risaralda)
 Coro INEM (Santander)
 Joseph Daniel Cifuentes Borda (Huila)
 Estudiantina Colegio La Salle (Santander)
 María José Ávila Mejía (Meta)
 Grupo Vocal Mochila Cantora (Santander)
 Sara Nicol Álvarez Rojas (Boyacá)
 Academia Vallenata Javier Villalobos (Santander)

Domingo 5 de Agosto
3.00 pm Concierto de cierre Parque de las Cigarras- Entrada Libre
 Coro Dampró (Santander)
 Andrés Felipe Palacios Rodas (Risaralda)
 Ensamble de Bronces Mochila Cantora (Santander)
 Banda Mochila Cantora(Santander)
 Valentina Loaiza Serna (Quindío)
 Dueto Laura y Nataly (Antioquia)
 Academia Vallenata Javier Villalobos (Santander)
 Ensamble Infantil y Juvenil Tocata (Santander)
 María José Ávila Mejía (Meta)
 María José Ruiz Zorro (Risaralda)
 Laura Marcela Rojas Ariza (Santander)
 Sara Nicol Álvarez Rojas (Boyacá)
 Ensamble de Tamboras Tocata (Santander)
 Joseph Daniel Cifuentes Borda (Huila)
 Luisa Gabriela Manrique Ruiz (Santander)
 Nicole Melissa Malaver Rojas (Boyacá)
 Grupo INVASIÓN ZARABANDA – Invitado especial