XI Festival Cuyabrito de Oro 2012

en Jueves, Septiembre 06 2012

XI Festival Cuyabrito de Oro 2012 PROGRAMACION PARA EL 11 FESTIVAL CUYABRITO DE ORO

Durante tres días Montenegro Quindío  será la sede de 38 artistas y 6 Obras Inéditas de 11 departamentos de nuestro país, quienes a partir del jueves 6 de septiembre y hasta el sábado  8 deleitaran al ritmo mágico de los aires andinos colombianos a los amantes de nuestra música andina colombiana.

Los escenarios designados para nuestro evento son:

Semifinales

Lugar: PLAZA DE BOLIVAR

Fecha: jueves 6  y viernes 7

Hora: 3:00 P.M.

Gran Final

Lugar: PLAZA DE BOLIVAR

Fecha: Sábado 8

Hora: 6:00 P.M.

SEMIFINAL JUEVES 6 DE SEPTIEMBRE PRIMER GRUPO DE PARTICIPANTES

MODALIDAD VOCAL A

  1. Isabela  valencia zapata                                                                Pereira Risaralda
  2. Laura Mejía Pineda                                                                       Calarca Quindío
  3. Miguel Ángel López                                                                      Cali  Valle
  4. Ana Sofía Quiceno Vásquez                                                        Pereira Risaralda
  5. Yiseth Vargas Martínez                                                               Armenia Quindío

MODALIDAD INSTRUMENTAL

  1. Colleen Guzmán Lorza                                                                 Cali Valle
  2. David Fernando Ocampo Ciro                                                    Calarca Quindío
  3. José Enrique Octavo Sepúlveda                                                 Armenia Quindío
  4. Daniel Ricardo Guevara                                                              Cali Valle
  5. Cuarteto rivera                                                                              Ginebra valle

OBRAS INEDITAS

  1. Ricardo Rodríguez                                                                         Ibagué Tolima
  2. María Olga Piñeros                                                                        Bogotá D.C
  3. Martha Elena Díaz Peña                                                              Ibagué Tolima

MODALIDAD VOCAL B

  1. María José Ruiz  Zorro                                                                Pereira Risaralda
  2. Laura Cristina Varón toro                                                           Manizales Caldas
  3. Susana Calle Orrego                                                                     Envigado Antioquia
  4. Natali Barco Hernández                                                              Cartago Valle
  5. Juan José Marín Grisales                                                            Calarca Quindío

SEMIFINAL  VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE  SEGUNDO  GRUPO DE PARTICIPANTES

MODALIDAD VOCAL A

  1. Laura Skynner Hernández                                                         Medellín Antioquia
  2. Nicolle Melisa Malaver rojas                                                     Sogamoso Boyacá
  3. María Fernanda Londoño                                                          Medellín Antioquia
  4. juliana romero                                                                              Medellín Antioquia       
  5. Joseph Daniel Cifuentes                                                             Neiva Huila 
  6. Esmeralda Gil cano                                                                      Medellín Antioquia

MODALIDAD INSTRUMENTAL

  1. Andrés Felipe Lozano Ramírez                                                 Bucaramanga Santander
  2. Nicolás González Santos                                                             Charala Santander
  3. Esteban Cárdenas Rodríguez                                                     Santander de Quilichao
  4. Gabriel Chaparro                                                                          Sogamoso Boyacá
  5. Laura Juliana Martínez  Díaz                                                    Bucaramanga Santander

OBRAS INEDITAS

  1. Leonardo Laverde                                                                         Cundinamarca
  2. Luis Alfonso Liz                                                                              Ibagué Tolima
  3. Armando Lenis                                                                               Cali Valle

MODALIDAD VOCAL B

  1. María Carolina Peña Fernández                                               Barrancabermeja
  2. Esteban Salazar Zapata                                                              Envigado Antioquia
  3. Andry Yesenia Estupiñan Aparicio                                          Barrancabermeja
  4. María Camila Tapias Alzate                                                      Envigado Antioquia
  5. Dueto Laura y Natalia                                                                Bucaramanga Santander
  6. Sara Nicol Álvarez                                                                       Duitama Boyacá

 

“SIEMBRAN SEMILLAS MUSICALES PARA COSECHAR NOTAS DE PAZ”

MAYORES INFORMES  TEL 7445692- 3105978445 

Dirección Cra 15 nº 27-23

www.cuyabritodeoro.org

 



 

En la Ciudad de Armenia el 6, 7 y 8 de septiembre se celebra uno de los más hermosos certámenes musicales de Colombia: el Cuyabrito de Oro, que tiene como fin primordial descubrir y promover a los nuevos representantes de los ritmos y aires musicales, típicos representativos de la zona andina Colombiana, fortaleciendo los lazos de amistad dentro de este espléndido ambiente musical.

 

Las hermosas tonadas interpretadas por niños y niñas envuelven el lugar en una fantasía que evoca las maravillosas tardes de encuentros lúdicos, donde las canciones rememoran pasajes idílicos de nuestros antepasados que vivieron entre cafetales, bohemias y rondas llenas de jolgorio.

Las modalidades que pueden apreciarse en el Cuyabrito son: Vocal, Instrumental y Obra inédita vocal.

Mayor Información

http://www.cuyabritodeoro.org/index.php

Agregado en Eventos, Festivales